Programme 2024
Samedi
19:00 SHOW D’OUVERTURE
Bmx Race
- 14h – Début des phases finales Supercross
- 15h30 – Final Supercross
- 16h / 16h30 – Séance de dédicace
- 17h30 – Cérémonie protocolaire
- 19h – Show d’ouverture
- 19h30 – Début Open de Normandie
- 22h30 – Final Open de Normandie
Salon des sports urbains
Break Dance
Matin
9h00 – Installation, échauffement,inscription initiation
10h00 – Initiation (30 min)
10h30 – Chill zone, pratique libre
11h00 – Démonstration (15 min)
11h30 – Initiation (30 min)
12h00 – Pause repas, inscription initiation
Après midi
13h30 – Initiation (30 min)
14h00 – Démonstration (15 min)
14h30 – Qualification 1VS1 Normandie
15h30 – Top 16 1VS1
16h00 Top 8 1VS1
16h30 – Top 4 1VS1 Finale 1VS1
17h00 – Inscription initiation
17h15 – Initiation (30min)
17h45 – Démonstration (15min)
18h00 – Chill zone, pratique libre
Street Art – Mooki Max & Tramart (Hall 1)
14h – Initiation*
Démonstrations toute la journée.
*Initiation sur inscription. 16 participants maximum
Dirt (Hall 2)
14h27 – Échauffement
15h29 – Échauffement
21h11 – Démonstration
Skatecross – Hauteur pure (Hall 1)
7h30 / 8H30 – Accueil des riders
8h30 / 14H45 – Training des riders et phases de qualifications Skatecross/Teamcross
15h / 15H30 – Demi finales et finales « dirt » (course sur la piste de bmx)
15h30 / 16H30 – Pause
16h30 / 18h40 – Teamcross (courses a 2vs2)
Trial – VPO – Energy Trial Show (Hall 1)
11h30 – Démonstration
14h00 – Démonstration
17h00 – Démonstration
Initiations toute la journée
Parcours (Hall 1)
Initiations toute la journée
Diabolo (Hall 1)
10h – Démonstration
10h10 – Initiation
11h – Pratique libre
14h – Démonstration
14h10 – Initiation
15h – Pratique libre
16h – Démonstration
16h10 – Initiation
17h – Pratique libre
19h – Show d’ouverture
Trottinette /Skate (Hall 1)
Initiations toute la journée
Basket 3×3 (Hall 1)
11h / 18h Tournois de basket, différents matchs
Double dutch (Hall 1)
11h / 11h15 – Démonstration
15h / 15h15 – Démonstration
Initiations toute la journée
Dédicace
16h – 16h30
Arthur Pilard
Corentin Dubois
Esther Renaut
(BMX Race)
Dame Fall
(Skatecross / Hauteur pure)
Maxime Benmedjani
(Ninja warrior)
Brandon
(Double Dutch)
Philippe Cantenot
(Youtubeur)
Eva / Maeva
(Ambassadrice Normandie)
Gabin / Gabriel
(Stars de l’affiche)
Dimanche
Course de BMX
- 11h – Cérémonie protocolaire Open
- 14h30 – Début hases finales Indoor
- 17h – Finale en salle
- 17h30 – Cérémonie protocolaire Indoor
Salon des sports urbains
Break-Dance
Matin
10h30 – Echauffement, inscription initiation
11h00 – Initiation break (30 min)
11h30 – Démonstration (15 min)
12h00 – Pause repas, inscription initiation
Après midi
13h30 – Initiation (30 min)
14h00 – Démonstration (15 min)
14h30 – Echauffement Kidz Grand Ouest
15h00 – Battle 1VS1 Grand Ouest
16h00 – Battle de Poule 4/4
16h30 – Top 4
17h00 – Inscription initiation
17h15 – Initiation (30min)
Street Art – Mooki Max & Tramart (Hall 1)
- 14h – Initiation*
- Démonstrations toute la journée.
*Initiation sur inscription. 16 participants maximum
Dirt (Hall 2)
14h53 – Démonstration
Skatecross – Hauteur pure (Hall 1)
8H30 / 9H – Accueil des riders
9H / 10H- Entraînement riders
10h – 13h30 – Skatecross (parcours a 4)
13h30 / 14h15 – Pause
14h15 / 16h50 – Hauteur Pure
16h50 / 17h20 – Pause
17h20 / 18h05 – Réduction
Trial – VPO – Salon du Trial Energie (Hall 1)
11h00 – Démonstration
14h00 – Démonstration
16h00 – Démonstration
Initiations toute la journée
Parcours (Hall 1)
Initiations toute la journée
Diabolo (Hall 1)
10h – Démonstration
10h10 – Initiation
11h – Pratique libre
14h – Démonstration
14h10 – Initiation
15h – Pratique libre
16h – Démonstration
16h10 – Initiation
17h – Pratique libre
Trottinette /Skate (Hall 1)
Initiations toute la journée
Basket 3×3 (Hall 1)
11h / 18h Initiations, ateliers découverte
Double dutch (Hall 1)
11h / 11h15 – Démonstration
15h / 15h15 – Démonstration
Initiations toute la journée